FASSIANOS Alecos – Cote et résultats aux enchères

Femme or Alecos Fassianos

Résultat vente aux enchères lors de la vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Femme/or » de Alecos FASSIANOS

22 320 €

Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée « 1976 » en haut à droite.

99 x 79 cm.

Légères griffures.

Dans les années 1960, Alecos Fassianos étudie les Beaux-Arts à Athènes et Paris avant de se tourner vers sa propre recherche picturale inédite et fixer son style très personnel. Fassianos aime traiter des sujets contemporains à la manière de sujets mythologiques, créant des personnages aux formes larges et massives, à la façon de kouroï grecs modernes transposés dans le monde des années 1970.

Par l’emploi de feuilles d’or et d’argent, l’œuvre présentée aussi n’est pas sans évoquer la préciosité des œuvres de Klimt et les compositions de femmes alanguies de Matisse. On y retrouve également ce motif récurrent chez Fassianos du foulard aux motifs géométriques placé autour d’un poignet et dans lequel s’engouffre le vent, permettant ainsi de donner un souffle de mouvement à l’œuvre. Ces différents éléments participent à faire de cette oeuvre, au-delà de son aspect très décoratif, un tableau emblématique de la production la plus recherchée de l’artiste.

Reconnaître la signature de Alecos FASSIANOS

Un exemple de sa signature vous est présenté ci-dessous.

signature Alecos Fassianos

Vous envisagez une vente d’une œuvre de Alecos FASSIANOS ?

La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Alecos FASSIANOS. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo, puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise du mobilier. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digitale et la mise en place d’un vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Alecos FASSIANOS dans le monde entier.