ABADIE-LANDEL Pierre – cote et résultats aux enchères

Pierre Abadie-Landel, estimation et ventes aux enchères

Peintre, graveur sur bois et céramiste, Pierre Abadie-Landel est né à Paris, dans une famille originaire de Bretagne. Après des études à l’école des Beaux-Arts à Paris, il travaille ensuite comme illustrateur pour l’armée pendant la Première guerre mondiale.  Membre du groupe d’artistes bretons Seiz Breur (Sept frères). I&l participe à l’Exposition des arts décoratifs de 1925 en tant que céramiste pour la manufacture HB de Quimper.

Ses thèmes de prédilection en peinture sont Douarnenez et le pays bigouden, le nu et le cirque. Textiles, costumes, jouets, Pierre Abadie-Landel est un artiste qui a plus d’une corde à son arc.

Pierre Abadie-Landel, Peinture, dessin, estampe, céramique

Ses œuvres se vendent quasi exclusivement sur le marché français, surtout en Bretagne. L’artiste a connu un regain d’intérêt en 2020 en totalisant plus de 33 000€ de prix marteau, contre 1200€ l’année précédente.

Pierre Abadie-Landel peint à l’huile sur toile ou sur panneau. Les estimations de ses œuvres se situent entre 2000€ et 3000€. Grand pardon dans le pays bigouden (1942) 50x100cm, huile sur panneau, a été vendu par Adjug’art 7500€ prix marteau le 29 novembre 2020.

Les aquarelles de Pierre Abadie-Landel sont estimées entre 100€ et 400€. Les plus cotées sont les vues de Douarnenez et de la côte bretonne. Cale sèche à Douarnenez (1945) aquarelle de 29,5 x 44cm s’est vendue 350€ hors frais, chez Adjug’art le 29 novembre 2020.

Pierre Abadie-Landel est aussi à l’origine de nombreux multiples. La technique qu’il emploie le plus étant le monotype, mais ce touche-à-tout est aussi à l’aise en linogravure, eau-forte, aquatinte et xylographie. Une estampe de l’artiste s’estime en moyenne 150€ à 300€. Une gravure sur bois Le signe de l’Ankou, 16×13,5cm a même atteint le record de 510€ marteau, lors de la même vente Adjug’art de 2020.

Enfin sa collaboration avec la faïencerie HB à Quimper fait régulièrement l’objet d’apparitions sous le feu des enchères. Aux motifs classiques de bretons sur des pièces de services en faïence, les collectionneurs préfèrent les grès aux motifs architecturés, comme le cache-pot à décor de bergers et de frises géométriques par Odetta, de 23cm, vendu 800€ hors frais par la maison de ventes Dupont à Morlaix le 4 juillet 2016.

Vous envisagez la vente d’une œuvre de ABADIE-LANDEL Pierre ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de ABADIE-LANDEL Pierre. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo. Puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de ABADIE-LANDEL Pierre dans le monde entier.