DEUX Fred – Cote et résultats aux enchères

Fred deux otage 65

Résultat aux enchères lors d’une vente réalisée par Maison de Vente GOOD de « Otage 65. » de Fred DEUX

700 €

Dessin au crayon et à l’encre sur papier signé daté « 65 » en bas à droite.
14 cm x 10,5 cm.
Cadre en bois naturel mouluré.

Provenance : Galerie Alain Margaron.

Artiste inclassable, dessinateur hors-pair, Fred Deux a fait de la création artistique une nécessité vitale, un travail conjuratoire. Son oeuvre, essentiellement graphique, suit un processus autobiographique et psychique complexe, tortueux, à travers des compositions organiques au style immédiatement reconnaissable.

En 1963, l’artiste exécute ses premiers dessins au crayon sur fonds aquarellés. Ce sont les « Otages », en référence à ceux de Jean Fautrier et à son engagement dans la Résistance en 1943 dans le Doubs. Cette série pose les fondements d’un monde singulier, grouillant de formes et de réseaux étranges : « L’oeuvre tout entière prend soudain l’allure d’un tissu organique dans lequel chaque trait, chaque molécule est à la fois unique et partie d’un grand tout, telles les cellules d’un corps infini », écrit l’historien de l’art Pierre Wat.

Bien qu’en marge des milieux officiels, Fred Deux a vu son travail faire l’objet de nombreuses expositions, notamment à la galerie Alain Margaron dont provient notre dessin. Une partie importante de ses oeuvres sont aujourd’hui conservées dans de grands musées, dont le Centre Pompidou.

Vous envisagez la vente d’une œuvre de Fred Deux ?

La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Fred Deux. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo. Puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise du mobilier. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digitale et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Fred Deux dans le monde entier.