ESTIMATION DE BIJOUX

Vous envisagez la vente de vos bijoux ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des bijoux. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre avec Maison de Ventes GOOD ?

Pourquoi vendre vos bijoux avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre competence en matière de marketing digitale et la mise en place d’un vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de bijoux dans le monde entier.

bague en or de trois couleur

Résultat vente aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Bague en or de trois couleurs »

2 232 €

Importante Bague en or de trois couleurs 18K (750 millièmes) à décor perlé ornée de deux diamants taillés en brillant calibrant 0,40 carat environ chacun, centré d’un diamant plus important calibrant 1,10 carat environ dans un entourage de diamants plus petits. Monture en platine.Travail des années 1970.

créole en or gris 18k

Résultat enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Créoles » en or gris 18K

768 €

PAIRE D’ANNEAUX D’OREILLES type « Créoles » en or gris 18K (750 millièmes) ornés de lignes de diamants taillés en brillant. Poids total des diamant : 0,80 carats environ. Pour oreilles percées. P. Brut: 3,2 g. Diamètre d’un anneau : 1,7 cm environ.

bracelet articulé en or jaune 18k

Résultat vente aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de vente GOOD de « Bracelet articulé en or jaune 18K »

5 084 €

Bracelet articulé en or jaune 18K (750 millièmes) et argent ( 800 millièmes) ajourés à décor de pampres de vignes enroulés rehaussées d’émail vert, le centre orné de deux médaillons habillés de pierres roses taillées en cabochon, et petites pierres facettées. Fermoir cliquet, chainette de sécurité. Epoque Art Nouveau. P. Brut: 55,17 g. Dans son écrin en forme de la maison Marret, Jarry Gaime.

broche plaque en platine bijoux

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Broche plaque en platine »

1 860 €

Broche plaque en platine ( 950 millièmes) et or gris 18K (750 millièmes) ajouré à décor géométrique centré d’un diamant taillé en brillant en serti clos entouré et bordé de diamants plus petits et pierres blanches en serti grains. Aiguille en or or gris. Poids du diamant central: 0,25 carat environ. Travail français des années 1930.

collier à transformation bijoux

Resultat vente aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Collier à transformation »

12 400 €

Élégant Collier à transformation pouvant former diadème en or jaune 18K (750 millièmes) doublé d’argent (800 millièmes). Le centre à décor de rinceaux sertis de diamants taillés en rose et ponctués de quinze diamants de taille ancienne en chute. La seconde partie à maille bâtons alternés de diamants taillés en rose en serti clos. Fermoirs cliquets. Dans un écrin en cuir marron, intérieur en velours bleu ou sont dissimulés une monture de diadème et trois épingles à chignon en argent. Travail français des années, dernier quart du XIXe siècle, pourrait être du joaillier Raoul Vincent