DEVILLE-CHABROLLE Marie Paule – Cote et résultats aux enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Douceur d’été, 2015 »

8 000 €


Douceur d’été, 2015.
Bronze à patine brune verte nuancée, signée, numérotée 3/8 et portant le cachet du fondeur Chapon à Paris.
H. 69 cm – L. 30 cm – P. 31 cm.

Avec certificat d’authenticité rédigé par l’artiste en date du 20 juillet 2016.

Sculptrice et artiste peintre française, Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE est née au Maroc et s’est formée à Pau, puis au Cambodge. Reconnue sur le marché de l’art et sur la scène institutionnelle, elle est choisie pour sculpter en 2000 la Marianne, sur le modèle de Laetitia Casta. Elle travaille également pour la cristallerie Daum. Trois à quatre expositions personnelles lui sont dédiées chaque année en France.

Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE exprime son talent à travers des sculptures de nu féminin en bronze, des statues classiques à l’air langoureux.

Douceur d’été, réalisé en 2015, montre une jeune femme, agenouillée, le visage aux yeux clos, tourné vers la chaleur du soleil. Le bronze présente une belle patine vert olive.

La sculpture Douceur d’été, est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste. La sensualité et la douceur qui émanent de l’oeuvre sauront compléter avec harmonie un intérieur classique ou moderne.


Vous envisagez la vente d’une œuvre de Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.


Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo, puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.


Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Maison de ventes Good est une jeune maison avec une politique tarifaire compétitive, les frais appliqués aux vendeurs sont les plus bas du marché. 
Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE dans le monde entier.