LONGWY – Cote et résultats aux enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « paire de vases rouleau en faïence » de Longwy

744 €

Belle paire de vases rouleau en faïence fine aux émaux cloisonnés à décor sur fond d’écailles bleues de bouquets de fleurs symétriques dans des cartouches. Décor d’inspiration japonaise précurseur de l’art déco. Monture en métal doré, deux anses en forme de perroquets, quatre pieds formant des têtes d’éléphant, dans le goût des dessins d’Edouard Lièvre pour L’Escalier de cristal.

H : 27.8 cm

Cette paire de vases rouleaux témoigne de l’éclectique fascination pour l’Orient à la fin du XIXème siècle. Problablement issus de la manufacture de Longwy, ils en sont caractéristiques par le travail des émaux polychromes en relief, ici figurant des écailles polychromes, à l’imitation des décors réalisés sur les céramiques d’Iznik au XVIème siècle. La garniture bronze doré fait écho à certains modèles donnés par Edouard Lièvre ou Gabriel Viardot pour le prestigieux magasin parisien  » L’Escalier de cristal », spécialisé dans la distribution mobilier sino-japonais et dans la distribution d’objets de cristallerie ou de céramique à montures orientalisantes.

Vous envisagez la vente d’une œuvre de Longwy ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Longwy. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo, puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’un vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Longwy dans le monde entier.