GIACOMETTI Alberto – Cote et résultats aux enchères

tête de femme alberto giacometti

Résultat vente aux enchères lors de la vente organisée par Maison de Vente GOOD de « tête de femme » de Alberto GIACOMETTI

223 200 €

Pied de lampe « tête de femme ».

Epreuve en bronze à patine brune. Cachet du comité « AG 044 ». H.: 50 cm.

Oxydations, petites usures et griffures, fêle sur la base.  Un certificat du Comité Giacometti sera remis au futur acquéreur.

Bien connu pour ses sculptures longilignes, devenues iconiques, Alberto Giacometti fut également un décorateur hors-pair. Ce pied de lampe dit « Tête de femme », créé vers 1933-1934 pour Jean-Michel Frank, en est un exemple probant.

Une finesse toute « giacomettienne »

Sur un pied élégamment stylisé s’élève une tête de femme gracile. Accentuée par des bords incurvés esquissant les épaules du modèle, la sveltesse du cou et des traits du visage féminin manifeste pleinement l’habileté de l’artiste à exalter la forme humaine en l’allongeant. En résulte un équilibre poétique dont seul le sculpteur suisse a le secret, fin mais pas effacé, léger mais pas éthéré. Notre pied de lampe comporte ainsi tout le génie de Giacometti, traduit ici dans un objet de décoration intérieure.

Giacometti, sculpteur et designer

La carrière de décorateur d’Alberto Giacometti, déclenchée notamment par la venue de son frère Diego à Paris en 1927, est un succès. Dans les années 1930, Jean-Michel Frank, principal tenant du mobilier Art Déco, lui commande plusieurs pièces, dont ce pied de lampe « Tête de femme » conçu dans son atelier sis au 46, rue Hippolyte-Maindron. Preuve d’un goût sûr, cette commande prestigieuse manifeste l’attrait de Frank pour les formes épurées et les objets archéologiques.

Alliant le style singulier de Giacometti et l’esthétique Art Déco, ce pied de lampe « Tête de femme » est un objet exceptionnel. Tant par ses qualités esthétiques que sa dimension historique.

Reconnaître la signature de Alberto GIACOMETTI

Un exemple de sa signature vous est présenté ci-dessous.

signature Alberto Giacometti

Vous envisagez la vente d’une œuvre de Alberto GIACOMETTI ?

La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Alberto GIACOMETTI. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Alberto GIACOMETTI dans le monde entier.