MONTRES MOVADO – Cote et résultats aux enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de montres Movado « Ermeto Chronomètre »

250 €

« Ermeto Chronomètre » montres MOVADO vers 1935.

Élégante pendulette de voyage ou de bureau en argent gainée de lézard bordeaux (numérotée, signée et poinçonnée).
En ouvrant les deux extrémités du boîtier la montre apparaît et se remonte automatiquement.
Cadran acier argenté avec chemin de fer, chiffres arabes peints luminescents, aiguilles lance en acier bleui luminescentes.
Couronne ciselée à 12h.
Mouvement mécanique remontage manuel signé MOVADO / Chronomètre Swiss. N°1215918/ MOVADO FACTORIES.
Dim. 75 x 34 mm

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Super Sub Sea »

2 950 €

« Super Sub Sea » ref.206.704.501, vers 1968. Large boîtier étanche en acier de forme tonneau, deux poussoirs ronds, couronne bombée et fond vissés. Lunette bi directionnelle grise et noir mat, graduée sur 60. Cadran noir ratifié, échelles pour 60 mins et tachymétrique peintes en blanc, trois compteurs gris mat pour les , 30 mins à 3h, heures à 6h et petite trotteuse à 9h, larges aiguilles noires peintes en blanc luminescentes, trotteuse centrale peinte en blanc. Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 146 HP. Logo appliqué en acier et fond de boite au logo. Bracelet ancien « TROPIC » à boucle ardillon en acier. Diam. 41 mm. Ecrin Movado. Superbe état esthétique et mécanique. Un des rares chronographes de l’époque à être étanche à 200 m.

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Kingmatic S »

400 €

« Kingmatic S » Sub Sea vers 1965. Montre bracelet en acier, boitier coussin, lunette crantée, cornes droites non percées, couronne et fond vissés. Cadran mordoré, index épis de blé, logo en acier appliqués et points luminescents, aiguilles bâton en acier luminescentes, trotteuse centrale. Mouvement automatique cal.395F. Bracelet en cuir beige à boucle ardillon en acier. Diam.36 mm. Bel état esthétique et mécanique

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Curviplan »

300 €

« Curviplan » vers 1935. Élégant boitier en acier curviplan, boitier rectangulaire deux corps et cornes droites à fond curvex, couronne bombée cannelée vissée et fond clipsé n° 49/ 151722 / 31707. Large cadran rectangulaire gris, index et chiffres arabes peints en noir, petite trotteuse à 6h, aiguilles en acier bleui (oxydation légère et manque la matière luminescente). Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 150 MN. Bracelet en cuir havane à boucle ardillon en acier. Dim. 26 x 33 mm. Bel état esthétique et mécanique.

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par maison de vente GOOD de « Super Sub Sea École Le Locle »

2 400 €

Chronographe de plongée en acier, large boitier tonneau poli brossé à larges chanfreins polis, lunette unidirectionnelle crantée grise et noire à index et triangle luminescent à 12h, deux poussoirs rond, couronne et fond vissés n° 018M772. Superbe cadran noir mat portant son logo appliqué en acier et « MOVADO Datron HS 360- École d’Horlogerie Le Locle » , cerclé gris pour l’échelle tachymétrique graduée sur 750. Trois compteurs gris à cercles concentriques, totaliseur des 3àm à 3h, les heures à 6h et petite trotteuse à 9h, larges index en acier luminescents au tritium. Aiguilles en acier luminescentes, trotteuse du chronographe peinte en blanc. Mouvement automatique base cal.3019PHC « El Primero ». bracelet en alligator noir à boucle à cliquet en acier. Diam. 42, 5 mm. Rare exemplaire de ce superbe chronographe de l’Ecole d’Horlogerie du Locle. Superbe état esthétique et mécanique.

Résutat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « pendulette réveil de voyage plaqué or gainée de lézard noir »

290 €

Élégante pendulette réveil de voyage plaqué or gainée de lézard noir. Cadran argent rayonnant, chemin de fer, peint en noir, index appliqués bâton dorés, et aiguilles fil luminescentes, signé au cadran MOVADO et TÜRLER . Couronne de mise a l’heure à 1h et à 11h pour le réglage de la fonction réveil (aiguille pointe rouge).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / Swiss.
Dim. 80 x 42 mm

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de Subsea/ Acvatic » 95M

1 900 €

« Subsea/ Acvatic » 95M ref.19039, vers 1955. Rare et exceptionnel chronographe en métal plaqué et acier, boitier rond tonneau à cornes droites percées n° 8679 dans l’entre corne à 12h,

Vous envisagez la vente d’une Movado ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des Montres Movado. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre avec Maison de Ventes GOOD ?

Pourquoi vendre vos bijoux avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Montres dans le monde entier.