HANSEN HANS – Cote et résultats aux enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Coupe en argent 1er titre (925/1000) martelé »

950 €

Coupe en argent 1er titre (925/1000) martelé.
Signé sur le dessous et daté 1935.
H. : 14 cm.
Diam. : 16,5 cm.
Diam. pied : 9,5 cm.

Hans Hansen est l’un des orfèvres danois les plus talentueux et réputés de la première moitié du XXe siècle. Ses créations, aussi bien dans le domaine de l’argenterie que de la joaillerie, l’imposent comme l’un des principaux tenants du style Art Déco dans les pays scandinaves.

Hans Hansen ouvre son propre atelier en 1906 à Kolding, au Danemark, après avoir travaillé auprès de Carl M. Cohr. Ses ouvrages en argent, qui allient pureté des formes et grand soin de l’ergonomie, s’exportent rapidement en Allemagne et aux États-Unis. Son nom perdure après sa mort en 1941, à travers l’activité de son fils, Karl Gustav Hansen.

Notre rare coupe en argent 1er titre témoigne de l’originalité et de la quête de simplicité de son auteur. S’inscrivant dans l’effervescence créative du design scandinave des années 1930, elle constitue un objet d’exception conçu par l’un des plus grands orfèvres de son temps.

Vous envisagez la vente d’une œuvre de Hans Hansen ?

La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Hans Hansen. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo. Puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Hans Hansen dans le monde entier.