AYME Alix – Cote et résultats aux enchères

Fillette cousant devant la fenêtre Alix Aymé

Résultat vente aux enchères lors de la vente organisée par Maison de vente GOOD de « Fillette cousant devant la fenêtre » de Alix Aymé

30 380 €

Fillette cousant devant la fenêtre.

Laque sur panneau signée en bas à droite.
Portant au verso une étiquette manuscrite numerotée 17 et titrée.
H. 50 cm, L. 70 cm.
Cadre : H. 64 cm, L. 83,5 cm.
Accident au coin supérieur gauche.

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Enfant D’Indochine » de Alix Aymé

14 000 €

Peinture sur soie contrecollée sur papier, signée en bas à droite.
35 x 25 cm.

Peintre française née en 1894, élève de Georges Desvallières et de Maurice Denis, ayant vécu de longues années au Vietnam, Alix Aymé a produit une oeuvre unique dressant un pont entre l’Occident et l’Orient. Ce portrait d’enfant en constitue un exemple exceptionnel.

Un portrait expressif entre Orient et Occident.
Un enfant nous toise d’un regard perçant, presque de défi. Ses traits fins, ses yeux marron clair en amande et la carnation délicate de ses joues sont encadrés d’une massive chevelure noire qui contraste nettement avec un subtil fond or. L’oeuvre manifeste pleinement le talent de portraitiste d’Alix Aymé, qui retranscrit précisément jusqu’à la plus légère inclinaison de tête ou lueur dans le regard. Tout à la fois mignon et espiègle, le modèle est présent, entier, vivant.

Une peinture sur soie d’une grande virtuosité.
Si Alix Aymé est surtout connue pour avoir, aux côtés de Joseph Inguimberty, contribué à la renaissance de la laque vietnamienne, elle s’est également intéressée aux autres traditions picturales asiatiques. Notre portrait témoigne ainsi parfaitement de sa maîtrise de la peinture sur soie, qu’elle pratique depuis son premier voyage en Chine au début des années 1920. Cette technique met particulièrement en valeur l’élégance simple de son trait et la finesse des coloris.

Chef-d’oeuvre d’une artiste dont la juste reconnaissance est relativement récente, ce portrait d’enfant émeut par ses qualités esthétiques et sa singulière finesse.

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Deux jeunes filles »

24 000 €

Deux jeunes filles.
Aquarelle et encre sur soie marouflée sur carton.
33 x 28 cm.

Deux jeunes filles, assises côte-à-côte, posent calmement. Elles portent chacune l’Ao thu than, vêtement traditionnel vietnamien formé de quatre pans, sous lequel on aperçoit un Yem, une camisole blanche. Le vert pâle et le bleu azur des tissus jouent subtilement le fond cuivré, de manière mettre en exergue l’expression retenue des visages, d’une riche intériorité. L’oeuvre manifeste pleinement le talent de portraitiste d’Alix Aymé, qui par son soin du détail retranscrit jusqu’à la plus légère inclinaison de tête ou lueur dans le regard. En résulte soyeuse complicité que rien ne semble pouvoir ébranler.

Si Alix Aymé est connue pour avoir, aux côtés de Joseph Inguimberty, contribué à la renaissance de la laque vietnamienne. Elle s’est également intéressée aux autres traditions picturales asiatiques. Notre portrait témoigne ainsi parfaitement de sa maîtrise de l’aquarelle sur soie qui permet à l’artiste de déployer un délicat jeu de transparences, d’ombres et de lumières, rehaussées par le mouvement naturel des fibres de soie.

Œuvre sensible et poétique d’une artiste dont la juste reconnaissance est relativement récente. Ce double portrait lumineux émeut par ses qualités esthétiques et sa grande finesse.

Reconnaître la signature de Alix Aymé

un exemple de sa signature vous est présenté ci-dessous.

Signature Alix Aymé

Vous envisagez une vente d’une œuvre de Alix Aymé ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Alix Aymé. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo. Puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Maison de ventes Good est une jeune maison avec une politique tarifaire compétitive. Les frais appliqués aux vendeurs sont les plus bas du marché.
Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Alix Aymé dans le monde entier.