DESMAZIERES Erik – Cote et résultats aux enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par maison de Vente GOOD de « Songe de Malatesta » de Erik Desmazieres

500 €

Songe de Malatesta.
Eau-forte et aquatinte sur papier, signée et datée « 1979 » en bas à droite.
Exemplaire numéroté 57/60.
38 x 28 cm.

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « L’atelier de Louis Icart » de Erik Desmazieres

2 000 €

Eau-forte et aquatinte sur papier, titrée au centre, et signée et datée « 1980 » au crayon en bas à droite.
Exemplaire numéroté 54/90.
65 x 50 cm.
On y joint une affiche d’exposition.

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « La ville souterraine » de Erik Desmazieres

700 €

Eau-forte et aquatinte sur papier, titrée au centre, signée et datée « 1982 » au crayon en bas à droite.
Exemplaire numéroté 8/90.
Légères pliures dans la marge.
56,5 x 75 cm.

Depuis plus de cinquante ans, Erik Desmazières développe une oeuvre atypique, uniquement centrée sur la gravure (et plus particulièrement la technique de l’eau-forte), conjuguant visions oniriques et virtuosité réelle.

A la fin des années 1970, à la suite d’une exposition organisée par la galerie Michèle Broutta, l’écrivain et cinéaste Michel Random lance l’idée d’un « mouvement visionnaire », regroupant des artistes attachés à la maîtrise technique des graveurs classiques tels que Albrecht Dürer et Piranèse. Visionnaire, l’art d’Erik Desmazières l’est incontestablement car, comme l’affirme Alberto Manguel, « les chambres, les ateliers, les bibliothèques qu’il dessine, de même que les villes qui les contiennent, débordent vers un espace extérieur à la page et un temps extérieur à celui qui est implicite dans leur représentation ».

Erik Desmazières puise, en outre, dans un vaste corpus littéraire et artistique qui, allié à un imaginaire illimité, fait de ses gravures des oeuvres aux sens multiples, de véritables énigmes à clefs. C’est à nous, spectateurs, de les trouver.

Vous envisagez la vente d’une œuvre de Erik Desmazieres ?

La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Erik Desmazieres. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Erik Desmazieres dans le monde entier.