MUTER Mela – Cote et résultats enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Le fort Saint-André à Villeneuve-lès-Avignon » de Mela Muter

57 040 €


Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « La tour Philippe le Bel à Villeneuve-lès-Avignon » de Mela Muter

22 320 €

« Peintre polonaise arrivée à Paris en 1901, Mela Muter expose dès l’année suivante au Salon des Beaux-Arts. En 1905, elle est présentée au Salon d’Automne, aux côtés d’artistes tels que Matisse et Derain qui marquent la naissance du fauvisme. A cette occasion elle se fait remarquer par Ambroise Vollard le fameux marchand qui révéla les artistes majeurs de l’avant-garde et dont elle exécuta le portrait à l’instar de Picasso ou de Renoir.

Artiste emblématique de l’Ecole de Paris, elle fréquente le quartier de Montparnasse qui se fait le théâtre de l’ébullition intellectuelle et artistique de ce début de siècle.

D’abord influencée par symbolisme, elle fait plusieurs voyages notamment en Bretagne où elle tire des enseignements de l’école de Pont-Aven, puis évolue vers une touche plus expressionniste qui n’est pas sans rappeler les recherches de Cézanne ou Van Gogh.

A l’orée de la seconde guerre mondiale, menacée pour ses opinions politiques et ses origines juives elle fuit la capitale et se réfugie à Avignon.

Les deux tableaux que nous présentons sont à rapprocher de cette période au cours de laquelle elle continue de peindre fiévreusement les vues que lui offre la cité des Papes.

Notre œuvre a ici une intéressante particularité car elle présente deux faces peintes. La principale, celle qui est signée, représente le village provençal de Villeneuve-Lès-Avignon surplombé par le Fort Saint-André. Au revers, deux promeneurs flânent sur les bords du Rhône devant l’ancien pont suspendu bombardé en 1944.

Par l’épaisseur de la matière et le geste vif de son pinceau, Mela Muter parvient ici à conférer à son œuvre une véritable puissance expressive.


Vous envisagez la vente d’une œuvre de Mela Muter ?

La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Mela Muter. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.


Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo, puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché. Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.


Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Maison de ventes Good est une jeune maison avec une politique tarifaire compétitive, les frais appliqués aux vendeurs sont les plus bas du marché. 
Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre compétence en matière de marketing digital et la mise en place d’une vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Mela Muter dans le monde entier.