TOBIASSE Théo – Cote et résultats aux enchères

Résultat aux enchères lors d’une vente organisée par Maison de Vente GOOD de « Un acrobate à Florence » de Théo Tobiasse

10 912 €

Un acrobate à Florence
Huile sur toile
Signée et datée (19)62 et titrée en haut à gauche.
Étiquette de la galerie Léandro sur le châssis au verso.
Cadre en velours vert sombre.
H. : 81,5 ; L : 64,5 cm.

Issu d’une famille d’origine slave, Theo Tobiasse passe une partie de son enfance en Israel, pour finir par s’installer à Paris. La peinture figurative de l’entre deux-guerre impressionne alors beaucoup Tobiasse qui découvre les grandes figures de l’école de Paris, au sein desquels Raoul Dufy. Echappant à la déportation, le peintre se consacre pleinement, après la seconde guerre mondiale, à sa carrière d’artiste. A la fois créateur d’un univers onirique, peuplé d’animaux, de scènes de liesses et de cirque, il se fait aussi peintre du judaïsme et du devoir de mémoire de la Shoah, à travers une oeuvre plus intime et personnelle. A mi-chemin entre noirceur et gaité, Théo Tobiasse s’inscrit dans la lignée des grands artistes judaïques figuratifs du XXème siècle, à l’instar de Marc Chagall.

Vous envisagez une vente d’une œuvre de Théo Tobiasse ?

 La Maison de Ventes GOOD dispose  d’un large fichier de collectionneurs ayant déjà enchéri sur des œuvres de Théo Tobiasse. Nous sommes parfaitement équipés pour les solliciter soit pour une vente aux enchères soit pour une vente privée.

Comment vendre une œuvre avec Maison de Ventes GOOD ?

Les commissaires priseurs et experts de Maison de Ventes GOOD procèdent à une première estimation de vos objets sur photo, puis se déplacent pour vous donner une expertise plus précise. Les expertises sont réalisées lorsque nos estimations qui vous sont communiquées sont conformes à vos attentes et à celui du marché.Une stratégie de vente est ensuite décidée au sein de notre équipe en concertation avec vous.

Pourquoi vendre vos œuvres avec Maison de ventes GOOD ?

Un des atouts de Maison de Ventes GOOD est notre competence en matière de marketing digitale et la mise en place d’un vraie stratégie de vente « multicanal ». Cette compétence vous garantie de toucher les collectionneurs de Théo Tobiasse dans le monde entier.